воскресенье, 21 ноября 2010 г.

Самые необычные туалеты

1. В Лондоне был установлен прозрачный туалет. Точнее, полупрозрачный. Снаружи он зеркальный, а вот изнутри видно все происходящее на улице.
toilet-mirror.jpg
Этот туалет создан художником итальянского происхождения Моника Бонвинчин как выставочный, но при этом полностью работоспособный вариант. Интересно было бы посмотреть результаты исследования, как много людей предпочли бы такой вариант классическому туалету.

2. Вот другой пример прозрачного туалета, который был смонтирован в Швейцарии, в городе Лозанна. Этот туалет, в отличие от предыдущего, полностью прозрачный.
tualet.jpg
Но так как сделан из высокотехнологичного материала, его посетитель легким нажатием кнопки может сделать его непроницаемым для глаз прохожих. Правда, что будет, если в момент заседания в нем очередного клиента, вдруг отключится электричество, нетрудно догадаться. Интересный факт — такой необычный туалет может нести и неочевидную пользу. Дело в том, что в нем содержатся датчики движения, на основании показаний которого, туалет может становиться прозрачным. Например, если посетителю стало плохо, и он долго не подает признаков движения. Или, наоборот, слишком большая двигательная активность может свидетельствовать о какой-то криминальной ситуации.
3. А вот еще туалет, которым отличилась Великобритания.
metal-toilet.jpg
Этот необычный металлический туалет предназначен для использования преимущественно в ночное время. В дневное же время он просто убирается под землю. Компания Healthmatic получила права на его распространение на территории Великобритании. Одновременно этим уникальным туалетом могут пользоваться сразу три человека.
4. Китай как обычно бьет все мыслимые рекорды. В одном из городов на юго-западе Китая в 2007 году был открыт аж четырехэтажный общественный туалет, причем бесплатный.
kitai-tualet.jpg
На 10000 квадратных метрах около 1 тысячи туалетов. Некоторые унитазы имеют художественное оформление в виде, например, голов крокодилов и других необычных форм.
5. В одном из ювелирных магазинов Гонконга хозяин решил сделать необычный туалет, сделанный полностью из золота.
gold-tualet.jpg
Неслабо для общественного туалета, учитывая, что из золота там не только унитаз, но и раковина и даже двери.
line.jpg
Ну а в нашей стране тоже можно найти туалетные кабины на любой вкус и цвет, в различных комплектациях. Причем эти кабины можно даже взять в аренду, если такая необходимость временная.
Интересный факт: Выражение «деньги не пахнут» пошло из древнего Рима и вылетело оно из уст римского императора Веспасиана. Этим императором был введен налог на общественные туалеты для пополнения казны. Сын имератора однажды попрекнул отца таким, по его мнению, неприличным налогом. На что император сунул сыну деньги под нос и спросил, пахнут ли они. Ответ был отрицательным. А деньги от налога на общественные туалеты рекой лились тем временем в казну императора. Вот откуда пошло выражение «деньги не пахнут», которое теперь так часто употребляется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий