вторник, 26 октября 2010 г.

Адмирал Чжэн Хэ в период с 1405 по 1433 год совершил по приказу китайских императоров династии Мин семь океанских переходов.
Трижды он со своим флотом обходил вокруг земного шара, посетил Америку задолго до Колумба, изучал жизнь африканских племен. Где-то у побережья Африки, предположительно около кенийских курортов Малинди и Ламу легендарный флот адмирала Чжэн Хэ прекратил свое существование. Большая часть кораблей погибла, а в преданиях местных аборигенов сохранились рассказы о желтокожих и узкоглазых людях морях, сошедших с огромных кораблей и поселившихся в окрестных деревнях. Правительства Кении и Китая заключили соглашение о совместном проведении археологических работ вблизи кенийского побережья. Их цель отыскать следы пребывания Китайской флотилии. Работы будут проводиться поэтапно в течение трех лет неподалеку от всемирно известных курортов Малинди и Ламу. На три месяца каждый год, начиная с июля, шельф будет предоставлен для археологических работ.
Документальные источники, сохранившиеся с пятнадцатого века, позволяют предположить, что адмирал Чжэн Хэ высаживался в Малинди в 1418 году. Китайские историки надеяться получить материальные свидетельства, подтверждающие описание кораблей, входивших в состав флотилии. Судна были настолько огромными, что даже современное кораблестроение не может повторить параметры этих древних парусных океанских «лайнеров». На суднах имелось мощное вооружение, которое использовалось исключительно в оборонительных целях. Китайские первооткрыватели земель принципиально «издали» наблюдали за жизнью и традициями коренного населения, не вмешиваясь никоим образом в развитие существующих цивилизаций. Понятия «колониализм» и «рабство» были чужды для древних китайских путешественников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий