вторник, 26 октября 2010 г.

Интересные факты из жизни французских королей.

  Мало кто знает, что личная жизнь французких королей зачастую шла в разрез с политическими интересами страны и приводила к многочисленным конфликтам со Святым Престолом и Католической Церковью. Неоднократно французских королей отлучали от цекрви (а заодно с ними и все королевство) за нарушение «брачных обязательств». Причем речь шла не о фаворитках, а о морганатических супругах королей.


  • Самые первые короли династии Капетингов не обладали большой властью — их владения ограничивались территорией Иль-де-Франс (Париж и 100 км около него), в то время, как вассалы короля владели более обширными и богатыми землями. Таким образом, власть первых Капетингов была непрочной и зачастую чисто символической. Существует легенда, что однажды граф Перигора вступил в спор с Гуго Капетом (основателем династии Капетингов). Разгневанный король вскочил с трона и закричал: «Как ты смеешь так разговаритьс королем?» На что он получил «достойный» ответ своего вассала : «А кто сделал тебя королем?».
  • Не всегда королям Франции везло с супругами. Робер Набожный первым браком был женат на Розалии Провансальсткой, которая была его старше на 24 года. Затем после ее смерти, он женился на любимой женщине, вдове графа Блуа, Берте Бургундской. Однако политические противники новой королевы сообщили папе Римскому, что Робер и берта — являются дальними родственниками. Королю пришлось развестись с Бертой и третьим браком он женился на Констанции Арльской, женщине крайне неуравновешанной и вспыльчивой. Узнав, что один из священников во дворце является тайным катаром (религиозным еретиком), королева Франции собственноручно выколала ему глаза. Немудренно, что при такой супруге, Робер Набожный продолжал жить со своей любимой Бертой Бургундской.

  • Анна Киевская, дочь Ярослава Мудрого, была единственной нашей соотечественницей, которая тала королевой Франции. Она вышла замуж за Генриха I d 1051 году. Брак не был счастливым — большая разница в возрасте и нетрадиционная сексуальная ориентация супруга не способствовали его укреплению. Однако, Анна Ярославна выполнила свой долг перед французской короной — она родила 3 сыновей Генриху I, обеспечив, таким образом, преемственность династии Капетингов. После смерти своего супруга, она выходит второй замуж (уже по любви) за графа Рауля де Крепи. Для того,чтобы соединиться с Анной, Рауль прогоняет свою законную супругу , которая направляется в Рим с требованием расторгунть брак, заключенный между ее супругом и Анной. Ри м признал брак Анны и Рауля незаконным и аннулировал его. Но Анна и Рауль продолжали жить вместе до смерти Рауля, нес- мотря на то, что Папа Римский отлучил их от церкви. По легенде, после смерти супруга, Анна вернулась обратно в Киев, но существует гипотеза, что она умерла во время своего путешествия и была похоронена недалеко от франко-немецкой границы.

  • Мало кто знает, что личная жизнь французских королей зачастую шла в разрез с политическими интересами страны и приводила к многочисленным конфликтам со Святым Престолом и Католической Церковью. Неоднократно французских королей отлучали от цекрви (а заодно с ними и все королевство) за нарушение «брачных обязательств». Причем речь шла не о фаворитках, а о морганатических супругах королей. Например, Филип I был отлучен от церкви Папой Римским за то, что сослал в монастырь законную супругу Берту Голландаскую, и женился на первой красавице королевства графине Анжуйской Бертраде де Монфор, которую он в прямом смысле слова «украл» у своего вассала. Эта страсть «стоила» королевству 3 года отсутствия всякой религиозной жизни во Франции и полной изоляции королевства. Другой французский монарх Филип Август II женился вторым браком на датской принцессе Ингебург, однако уже на следующий день после свадьбы он ссылает ее в монастрыь и требует развода. Папа Римский отвечает отказом, и в течение 7 лет королева Франции находится в заточении. Тем временем король не теряет времени даром и женится (не будучи разведенным) без разрешения Папы на Агнес Померанской, которую ни двор, ни Рим не признают законной супругой. Папа Римский отлучает Филипа Августа от церкви и не признает его детей от Агнес. Такая ситуация длится 7 лет, и только под давлением церкви король официально возвращает из монастыря Ингебург, но он никогда не будет жить с ней вместе и до конца жизни будет пытаться с ней развестись. История так и не узнала причин, побудивших Филипа Августа отвергнуть Ингебург, которая слыла одной из самых красивых женщин 13 столетия.


  • Будущему Людовику XV пришлось жениться на «бесприданнице» Марии Лещинской, дочери бывшего короля Польши (его свергнул Польский сейм) т.к. фаворитка регента Франции Мадам Кулан решила, что бедная принцесса лучше богатой и знатной испанской инфанты. И она не просчиталась — Мария Лещинская всегда была благодарна фаворитке за столь удачный брак и полностью следовала ее советам. А вот для Людовика XV, этот союз был не столь идеален — Мария Лещинская была старше своего супруга на 10 лет и не привезла с собой ни выгодного политического союза, ни богатого приданого.


  • Великой Французской Революции, возможно, и не было бы, если бы кузен короля Людовика XVI, Филип Орлеанский, появился бы на похоранах умершего Людовика XV. За такое непочтение к усопшему монарху, герцог был изгнана из Версаля и был вынужден покинуть двор. В отместку Филип Орлеанский полностью порвал со двором, возглавил оппозицию и стал финансировать революционные силы в надежде затем самому стать королем. Ему в полной мере удалось отомстить несчастному Людовику XVI — Филип Орлеанский расшатал монархический режим и голосовал за казнь короля Франции. Он был прозван «Филип Равенство». За все свои «заслуги» перед Революцией, ему отрубили голову... как и Людовику XVI.

Комментариев нет:

Отправить комментарий