вторник, 26 октября 2010 г.

Древнее захоронение обнаружили на обочине дороги

На обочине дороги во Владимирской области найдено финно-угорское захоронение. Находки датируются Х веком. Древние украшения случайно обнаружили местные жители.
Тысячелетнее захоронение - и прямо на обочине асфальтовой дороги. Весной здесь прорвало водопроводную трубу, и, желая устранить течь, жители дома наткнулись на древние украшения. На следующий день находку в коробке принесли в Меленковский краеведческий музей. И вот уже обочину исследуют владимирские археологи.
Деревня Урваново находится на месте древнего поселения финно-угорского племени мурома. Урвановский могильник был открыт еще в XIX веке. Но уже давным-давно он историческим памятником не считается. "Вы сами видите, какая здесь мощная застройка. Поэтому было решено снять могильник с учета как утерянный. И вот он снова напомнил о себе", - говорит археолог Наталья Мошенина.
Находка уникальна еще и тем, что все археологические раскопки во Владимирской области происходят только в городах по мере застройки, а вот сельская местность остается практически неизученной. Хотя тот же самый Меленковский район был густо заселен, начиная с каменного века.
Браслеты, кольца, подвески, нагрудная бляха - захоронение женское. Причем, судя по количеству украшений, женщина была уже не молодой и весьма состоятельной.
Украшения будут храниться в Меленковском краеведческом музее. Сами останки не сохранились, а вот тонкие костяные изделия спустя тысячу лет почти как новые.
"Костяная шумящая привеска - довольно-таки редкая вещь, - говорит археолог Данил Кабаев. - Сам характер привески зооморфный. Скорее всего, она изображала двух коней".
В ближайшее время урвановской обочине вновь будет присвоен охранный статус - никаких новых колодцев и водопроводных работ. При этом говорить о масштабных изысканиях пока не приходится. Археологи заявляют, что сейчас самое главное - сохранить исторические ценности в земле. Скорее всего, раскопки на этом месте начнутся только с началом газификации деревни.
«Вести.Ru»

Комментариев нет:

Отправить комментарий