вторник, 26 октября 2010 г.

Вентиляция гробницы Тутанхамона

 
Несмотря на то, что фараону Тутанхамону не довелось жить в те времена, когда фараонам полагалась гигантская пирамида, и захоронен он в высеченной в скале гробнице, все равно его можно назвать одним из самых известных правителей Древнего Египта. Одна из причин такой популярности – то, что именно гробница Тутанхамона оказалась совершенно неразграбленной, когда ее вскрыли археологи, и количество хранившихся там сокровищ, принесенных в качестве погребального дара, потрясало воображение . Другая – то, что вскрытие гробницы Тутанхамона породило легенду о «проклятии фараона», которое, якобы, быстро вело в могилу всех, кто рискнул посягнуть на покой фараона.
В 1922 году профессиональный египтолог Картер и археолог-любитель лорд Карнарвон, финансировавший картеровские работы, обнаружили гробницу Тутанхамона. После вскрытия оказалось, что в гробнице не только не побывали грабители, но и хранится гигантское количество золота, драгоценных камней, украшений, произведений древнеегипетского искусства и т. д. Несколько камер, из которых состояла гробница, были заполнены драгоценностями по пояс взрослому человеку. Однако вскоре газетчики, раздувая сенсацию, наперебой принялись рассказывать о том, что участники экспедиции один за другим умирают таинственной смертью. С легкой руки какого-то журналиста возникла версия о «проклятии фараона». Якобы Тутанхамон с того света дотянулся до тех, кто проник в его гробницу. Никто и не задумался над тем, что те, кто вскрывал пирамиды и ранее найденные гробницы, почему-то, не страдали ни от каких проклятий. Мало кто обратил внимание на то, что большинство участников раскопок были людьми отнюдь не молодыми. Редко кто задавался вопросом, почему Картер, первым вошедший в гробницу, умер последним из 22 членов экспедиции, хотя, по логике, проклятье должно было поразить его первым. Ну и, к тому же, многие журналисты предпочитали выдумывать на пустом месте леденящие душу тайны и невероятные подробности, хотя на деле все было ясно. Например, умерший первым лорд Карнарвон скончался в Каире от банального воспаления легких.
Хотя сейчас принято считать, что участники экспедиции действительно просто умерли от старости – средний возраст тех, кто был в экспедиции Карнарвона-Картера, равнялся более чем 74 годам – однако до сих пор появляются различные версии, объясняющие феномен «проклятья фараона». Одно из таких объяснений связывает посмертный гнев Тутанхамона с некачественными системами вентиляции. Дело в том, что системы вентиляции в египетских пирамидах и в скальных гробницах отличались друг от друга радикальным образом. Пирамиды Хеопса, Тутмоса и прочих деятелей тех времен, когда усыпальницей фараона была именно пирамида, были оборудованы простой, но действенной системой вентиляции. Воздуховоды разной ширины шли сквозь каменную толщу, принося в усыпальницу свежий воздух. По мнению некоторых исследователей, вентиляция в пирамидах играла двойственную роль: она не только обеспечивала приток воздуха, что позволяло лучше сохранять как мумии фараонов, так и погребальные дары и настенные росписи, но еще и должна была способствовать тому, что душа фараона могла бы свободно устремиться в небеса, а при необходимости возвращалась бы обратно. Это вполне соответствует древнеегипетским мифологическим представлениям и подтверждается тем, что часть воздуховодов в пирамидах четко ориентирована на определенные звезды, игравшие важную роль в мифологии древнего Египта. Кстати, наличие вентиляционных каналов значительно упростило работу археологов, ведь по расположению этих каналов можно было определить, где внутри пирамиды находятся значимые помещения, а по самым широким воздуховодам могли перемещаться исследовательские роботы.
В отличие от пирамид, гробница Тутанхамона лишена каких-либо вентиляционных систем. Это полностью изолированное от внешнего мира помещение. Наивно было бы ожидать встретить там сложное вентиляционное оборудование, например, какое можно увидеть у нас на airmag.ru. Но даже элементарных воздуховодов не наблюдается. Строители гробницы предпочли обойтись без них. Соответственно, некоторые исследователи создали и продолжают поддерживать гипотезу о том, что причиной «проклятия фараона» стал некий грибок или даже цветочная пыльца, которые тысячи лет находились в гробнице и за это время приобрели опасные для здоровья свойства. Причем опровергнуть эту гипотезу тем, что никаких следов такого грибка или пыльцы найти не удалось, не получается: ее защитники говорят, что все следы улетучились за первые годы после вскрытия гробницы. Таким образом, согласно их точке зрения, причиной смерти Картера, Карнарвона и их сотрудников явилась вентиляция в гробнице Тутанхамона. И хотя версия эта, как говорится, шита белыми нитками, у нее до сих пор находятся сторонники среди любителей тайн, загадок и сенсаций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий