вторник, 26 октября 2010 г.

История появления и развития полиэтиленовых пакетов



Фасовочный пакет, впервые появился в США в 1957 г. и был предназначен для упаковки хлеба, сэндвичей, фруктов и овощей. К 1966 г. в такой пакет фасовалось около 30% хлебобулочных изделий, производимых на территории этой страны.

Первая в мире автоматическая машина для формирования пакетов с боковыми швами Flyswatter была разработана компанией Simplex, которая входила в то время вместе с Hudson-Sharp в FMC Corporation (США). Впоследствии модель была доработана, и в 1962 г., благодаря совместным усилиям Simplex и FMC Converting появилась первая пакетосварочная машина с накопителем. В 70-х гг. в крупнейших торговых центрах в продаже появляются полиэтиленовые пакеты с ручкой. К 1973 г. объем производства пакетов в Западной Европе составил 11,5 млн штук.

Пакеты типа «майка» впервые появились в сетях розничной торговли в 1982 г., когда американские супермаркеты Kroger и Safeway отдали им предпочтение, отказавшись от бумажных пакетов. Уже к 1996 г. на пять произведенных в мире потребительских пакетов приходилось четыре полиэтиленовых. К 2002 г. суммарный общемировой объем выпуска полиэтиленовых пакетов исчислялся в диапазоне от 4 до 5 трлн штук в год.


В новом тысячелетии для полиэтиленовых пакетов начались тяжелые времена. К концу 90-х гг. они получили такое широкое распространение, что многие страны, чтобы «не зарасти» мусором, были вынуждены сократить их выпуск и потребление. В 2002 г. в Ирландии, где ежегодно потреблялось 1,2 млрд пакетов, был введен 15-центовый налог на эту продукцию, благодаря чему потребление пакетов снизилось на 90%. Впоследствии различные административные меры, направленные против чрезмерного использования пакетов, стали применяться и в других странах, таких как Шотландия, Бангладеш, Тайвань, Индия и Китай.

Первая в мире свободная от полиэтиленовых пакетов зона (plastic bag-free) появилась в январе 2004 г. Это остров Kangaroo в Австралии — здесь власти запретили использование полиэтиленовых пакетов.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий